Отказ от госпитализации после удаления лёгкого при туберкулёзе - возможно ли если нет бацилловыделения и анализы в норме?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Принудительная госпитализация в стационар после удаления лёгкого при туберкулёзе, можно ли отказаться, если нет бацилловыделения? Все анализы в норме.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе отказаться от госпитализации после проведённой операции.

Принудительные меры возможны только по решению суда.

В случае представления опасности для окружающих больные коронавирусной инфекцией, лица с подозрениями на такую инфекцию и лица, бывшие в контакте с заболевшими, госпитализируются на основании постановления санитарного врача или решения руководителя ТО Роспотребнадзора.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 33 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях (п. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

epp.genproc.gov.ru

Здравствуйте, Анна! Вообще это в Ваших интересах делается согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", т.к. при удалении легкого лучше находиться под присмотром врачей. Отказаться конечно можете, но в Ваших же интересах согласиться и понаблюдаться. Здоровье дороже.

Добрый вечер, Анна.

1)Принудительно вас не могут положить, это ваше право на отказ, никто не вправе нарушать и ограничивать ваши права.

2)Тут разумеется хотят действовать в ваших интересах, хотя опять же, право ваше и ответ за вами.

3)ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Объясняю Вам!

Принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер по правилам подлежат граждане РФ в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 281 Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке КАС РФ

1. В отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Если у больного туберкулеза нет инфильтратов в стадии распада, нет кавернозной стадии, если он находится на амбулаторном лечении и проходит курс лечения, а в анализах палочка Коха не высевается, то принудительно его никто никогда не госпитализирует даже с помощью суда.