Что делать, если не состоишь на военном учете во время мобилизации и планируешь переезд на ПМЖ?

• г. Санкт-Петербург

Так вышло, что не стою на военном учете, раньше компании было на это пофиг, но сейчас, когда началась мобилизация, их начали проверять.

Проблема в том, что я через год собираюсь переехать в другую страну на ПМЖ, и если я сейчас встану на военный учет во время мобилизации, отпустят ли меня вообще с долгосрочной визой, разрешат ли во время мобилизации сняться с учета для этого, или запишут во враги народа?

В компании говорят, что есть второй вариант, можно подписать объяснительную почему отказываешься вставать на учет, но скорее всего, я предполагаю, директор просто передаст её в военкомат, а он уже заставит уволить меня, так как сотрудники должны состоять на военном учете.

И даже если меня отпустят, какой штраф мне сейчас дадут за то, что я только сейчас встаю на учёт? А то я уже два года бегаю

Вот такие вопросы, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так дело в том что работодатель обязан подать списки военнообязанных а вы являетесь военнообязанным и находитесь в запасе?

Здравствуйте, Михаил.

Я считаю, нет никакого смыла в том, чтобы уклоняться от постановки на воинский учет.

Объясню почему.

Но начну с того, что в данный момент за неисполнение обязанностей по воинскому учету, которое является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ, вам полагается наказание - предупреждение или штраф от 500 до 3000 р.

Вот и всё.

Однако, для вашего работодателя штраф может быть более ощутимым, что вряд ли ему понравится.

В случае начала следующего призыва по мобилизации вас без труда смогут найти по месту работы и призвать, даже в том случае, если вы так и не встанете на воинский учет.

Если тем, что вы не встанете на учет, вы хотите избежать проблем при выезде через год за пределы РФ, то тут возможна ситуация, при которой призыв по мобилизации не будет объявлен, и вы, снявшись предварительно с учета как того требует закон, без труда уедете за границу.

И, наоборот, ничто не помешает государству при объявлении призыва по мобилизации, ограничить выезд гражданам, независимо от того, стоят они на учете или нет.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Мобилизации официально нет уже, а на учёт вы обязаны вставать или увольняйтесь и ждите год на других работах, где не будут требовать воинских документов.

Штраф от 500 до 3000 р.

Сейчас работодатели должны вести учет по новым формам, это не их хотелки.