Могут ли разведенную мать с одним ребенком уволить по сокращению должности в МВД и какие права у нее есть?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я сотрудник МВД меня увольняют в связи с сокращением должности. Я мать воспитываю ребёнка одна. Разведена. Могут ли меня уволить? И обязаны ли они предоставить мне другую должность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А вот не факт что вас должны перевести на другую должность надо бы видеть документы по делу.

Если вы являетесь одинокой матерью и ребенок не достиг возраста 14 лет, то в соответствии со ст.261 ТК РФ вас не могут сократить. Есть и другие нюансы в этом вопросе. В целом же на вас распространяются все гарантии, установленные трудовым законодательством, включая преимущественное право оставление на работе. Но здесь уже нужно смотреть подробности, о чем идет речь: о сокращении численности или штата.

Здравствуйте! Если вы являетесь матерью одиночкой у вас несовершеннолетний ребенок, вас не вправе уволить в рамках ст.261 ТКРФ, так как данная статья регулирует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Есои ребёнку нет 14 лет и Вы мать-одиночка, то Вас уволить вообще не могут по закону.

А так при сокращении уведомление за 2 мес с предложением другой работы.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

- см. ст. 261 ТК РФ.

Добрый вечер, Ольга.

1)Давайте начнем с того, сколько ребенку лет...

2)Так как если вы являетесь матерью одиночкой, у вас несовершеннолетний ребенок до 14 лет, вас не вправе уволить в рамках ст.261 ТКРФ

3)Так что уволить не могут.

4)Как минимум должны за 2 месяца предупредить и предоставить в этом случае иную подходящую должность.

5)Если вы сами откажитесь от нее, то тогда имеют полное право на увольнение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

У ребёнка есть биологический отец? Он вписан в свидетельство о рождении ребёнка? Или у Вас просто расторжение брака было, а у ребёнка по свидетельству есть отец?

_____

Если не вписан, значит Вы считаетесь матерью - одиночкой.

До момента, когда ребенок первой работницы достигнет возраста 14 лет и не истечет срок действия полномочий второй работницы, занимаемые ими должности (штатные единицы) не могут быть исключены из штатного расписания, а трудовой договор с ними в этот период не может быть расторгнут по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Работодатель вправе осуществить перевод работниц на вновь введенную должность только с их письменного согласия.

_______

Скорее всего, у Вас было просто расторжение брака. В такой ситуации увольнение возможно, процедура сокращения штата должна быть соблюдена. Вам обязаны предложить все свободные вакансии

А иначе Вы можете восстановиться на службе

________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.