Как оформлять документы для перевозки юных спортсменов на соревнования - необходимость нотариальной доверенности или достаточно согласия родителей?

• г. Архангельск

Везу команду на соревнования дети 10-11 лет нужно ли мне как тренеру оформлять нотариальную доверенность или достаточно согласия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.

Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.

В связи с чем, законом не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по РФ без родителей. Однако в некоторых случаях может потребоваться доверенность или согласие от законных представителей ребенка. Например, при заселении в гостиницу ребенка до 14 лет необходимо соответствующее нотариально удостоверенное согласие.

Достаточно простого письменного согласия.

Достаточно простого письменного согласия на тренера или сопровождающее лицо.