Мы с мужем хотим продать по договору цессии недостроенную квартиру (доли оформлены пополам), тк надоело ждать когда сдадут дом.

• г. Сургут

Мы с мужем хотим продать по договору цессии недостроенную квартиру (доли оформлены пополам), тк надоело ждать когда сдадут дом. Мы решили купить дом в другом городе. Если квартира будет продана в декабре 2012 г, а дом куплен по меньшей цене в феврале 2013 г,то какие налоги я должна буду заплатить?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ с выручки. Дальнейшее использование выручки на это не влияет.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.