В газопроводную трубу многоквартирного дома без согласия жильцов врезался другой дом. Мы платили за эту трубу. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

В газопроводную трубу многоквартирного дома без согласия жильцов врезался другой дом. Мы платили за эту трубу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, это не законно. Для начала выясните где разграничение балансовой принадлежности этой трубы, где она еще Ваша, а где уже нет. Следующий шаг - надо найти информацию о платежах: как Вы подтвердите, что платили за других людей. Если анализ этой информации позволит понять, что Ваши права нарушены, имеет смысл идти в суд. Претензионный порядок в данном случае не обязателен.