И почему они не требуют компенсации с ее (матери) страховой компании?

• г. Челябинск

Мать погибла в дтп (в котором была виновата) после 6 мес я ее сын и единственный наследник вступил в наследственные права по прошествии 6 мес другие участники дтп подали на меня в суд за возмещением материального вреда законно ли это? и почему они не требуют компенсации с ее (матери) страховой компании? А с меня? Работает ли в этом случае статья 418?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если к моменту смерти было суд. решение, по которому ваша мама должна была оплатить ущерб потерпевшим, то законно, СК привлекайте.

Если ответственность матери была застрахована, то страховая и должна была возмещать вред в пределах страховой суммы. Возможно, эта сумма просто не покрыла убытков и остаток требуют с Вас. К сожалению, данная статья не применима, поскольку взыскателям все равно кто возмести вред, обязанность не связана именно с личностью должника. Действует статья 1175 ГК "Ответственность наследников по долгам наследодателя"

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.