Хочу написать жалобу, но не знаю куда и на какие нормы права сослаться.

• г. Екатеринбург

Во дворе дома установлены железные конструкции для сохранения места за конкретной машиной. Такие места покупаются. Считаю что установление таких конструкций незаконно ведь двор это придомовая территория, т.е. общая всех жильцов. Хочу написать жалобу, но не знаю куда и на какие нормы права сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Начните с ТСЖ.

здравствуйте! Установка прарковочного барьера незаконна.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения, повреждать покрытие дорог, самовольно устанавливать технические средства на дорогах не допускается.

Лица, нарушившие данные Правила, несут ответственность, предусмотренную кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях а именно:

– самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1) влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей;

– повреждение дорог (ст. 12.33) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятьсот рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.33 кодекса, рассматривают органы внутренних дел (полиция).

По данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой к участковому и в администрацию Вашего района, если это окажется бесполезным можете обращаться в суд

Выделение земельного участка под парковку конкретному гражданину может быть решено лишь общим собранием собственников с квормом 3/4.

Самовольное установление таких барьеров можно рассценивать также как самоуправство, самовольный захват земельного участка