Могут ли коллектора в микрофинансовых организациях, названивать третьим лицам и разглашать информацию о задолженности?
• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):
г. Самара
Коллекторы не имеют права сообщать третьим лицам данные о задолженности, если настоящий должник не давал на это письменного согласия. Когда они рассказывают вам о чужом долге, то нарушают закон.
Спросить26.01.2023, 06:56,
г. Москва
Доброе утро!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.