За сколько лет до наступления пенсии не могут уволить с работы по сокращению?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве нет такого ограничения.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных кратких "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми должны быть знакомы все работники, работающие по трудовому договору.

Во-вторых, в ТК РФ нет статей, которые запрещали бы работодателям сокращать работников перед пенсией. Но этот трудовой вопрос может быть регулироваться локальными актами работодателей (Коллективным договором и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20169683 вопрос было для Вас полезным.

Такого порядка нет. Если будут основания, то уволят.