Военнослужащая сроком 20 лет оспаривает правомерность своего выгонения на ВВК и отпуск после операции.

• г. Симферополь

Я военнослужащая. 11 марта 2023 года истекает срок контракта с ВС РФ. А 21 апреля 2023 наступает 20 лет военной выслуги. 20 февраля у меня плановая операция в госпитале. После операции будет освобождение на 15 суток. Хочу закрыть 20 лет службы. Но кадровые органы мне утверждают, что 15 суток после госпиталя не являются основанием для неисключения из списков части, так как это амбулаторное лечение. Я в растерянности. ВВК я ещё не начинала проходить. Меня сейчас выгоняют на ВВК и в отпуск пропорционально прослуженным месяцам за 2023 год одновременно. Полноправно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно кадры вас хотят обмануть.

Амбулаторное лечение, действительно, не препятствует исключению, только стационарное. Чтобы протянуть время, начните проходить ВВК. Отпуск - после прохождения - во время отпуска Вы не обязаны проходить ВВК. Пока будете проходить, наступит время плановой операции. Заключение получите после операции, соответственно, увеличится продолжительность отпуск. А по какому основанию Вас увольняют? До окончания периода частичной мобилизации военнослужащие по контракту могут быть уволены только трем основаниям: по предельному возрасту, по болезни в связи с признанием ВВК не годным к военной службе и в связи с вступлением в силу приговора суда об осуждении к лишению свободы. Если не по этим основаниям, то увольнение вообще не законно, т.к. ранее заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Пока вы не уволены у вас будет идти выступы и не важно остальное точка тяните больничными Я так 6 месяцев перекрыл ежедневных, Когда первый день выхода должен быть для увольнения.