Самозанятый отказался от взносов в ПФР - будет ли долг и не войдет ли в стаж?

• г. Краснодар

Если самозанятой добровольно вносил взносы в пфр и потом решил отказаться от дальнейших взносов, будет ли какой-то долг висеть? То есть человек платил по минимуму, но там сумма больше. Вроде пишут не обязательно оплачивать, просто не войдёт тогда в стаж. Но хотелось бы знать точнее.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, 32 т р. В год это 1 год трудового стажа, остальное идет в перерасчет.