Что будет если бывший муж не будет платить ипотеку? Жена является созаемщиком.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Мария, ответ как раз в Вашем вопросе. Платить будет жена.

Здравствуйте, если бывшая жена согласна оплачивать ипотеку одна, то следует обговорить и оформить возможность передачи прав и обязанности по ипотеке жене.

Если нет, то решаете вопрос о том, будете ли Вы вообще её оплачивать в дальнейшем.

Если допустите просрочку, у Вас в ипотечном договоре все прописано, последствия неприятные.

Статус б.жены на погашение кредита созаемщиком никаким образом не влияет.

Является просто соинвесторами, поэтому банк воспринимает их обоих как созаемщиков по одному кредитному договору (хотя формально в договоре один будет числиться заемщиком, а другой - созаемщиком).

Условия ипотеки для созаемщиков будут одинаковыми, а их ответственность перед банком - солидарной (т.е. общая, равная, одновременная). При этом не имеет значения, в каких долях была куплена ипотечная квартира, в браке находятся созаемщики или нет - спрос с обоих по кредиту будет одинаковым. Мало того, если один из созаемщиков по ипотеке откажется или не сможет платить, второму придется отдуваться за двоих (ст. 323 ГК РФ).

является просто соинвесторами, поэтому банк воспринимает их обоих как созаемщиков по одному кредитному договору (хотя формально в договоре один будет числиться заемщиком, а другой - созаемщиком).

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Супруги являются соинвесторами, поэтому банк воспринимает их обоих как созаемщиков по одному кредитному договору (хотя формально в договоре один будет числиться заемщиком, а другой - созаемщиком).

Условия ипотеки для созаемщиков будут одинаковыми, а их ответственность перед банком - солидарной (т.е. общая, равная). При этом не имеет значения, в каких долях была куплена ипотечная квартира, в браке находятся созаемщики или нет - спрос с обоих по кредиту будет одинаковым. Мало того, если один из созаемщиков по ипотеке откажется или не сможет платить, банк может предъявить требования ко второму (ст. 323 ГК РФ).

Могут определить счета на обоих и впоследствии отобрать жильё