Можно ли перевести статью с административной на уголовную во время заседания суда?

• г. Екатеринбург

Можно ли в ходе заседания суда просить изменить статью с административной на уголовную?

Было написано заявление на проникновение в квартиру с нанесением побоев. В ходе того как нарушитель вломился, пострадавший отлетел в дверной косяк и получил ушиб головы (без сотрясения) с последующим больничным. Больничный сотрудники полиции и суд медэксперты не прикрепили.

Ответы на вопрос (7):

Можно просить всё, что угодно, даже луну оштрафовать.

В административном суде это не решается. Суд не имеет права такие решения выносить. Но раз нет ущерба здоровью: легкого, например, то уголовного дела не будет. Разбираться тут надо.

Здравствуйте, Вы можете поставить такой вопрос перед судом. Суд разберётся и ответит согласно закону.

Добрый вечер

Вам нужно просить суд вернуть административный материал на доследование и просить в рамках адм. дела направить документы на мед. экспертизу, а уже по ее заключению и должна быть дана квалификация деяния. А изменить административную на уголовную в данном случае суд не может.

Заявите ходатайство о возврате материалов на дополнительную проверку и иной квалификации деяния в связи с новыми обстоятельствами и Приобщить в суд ваши доводы.