Необходимость срочно менять паспорт у военнослужащего вызывает проблемы с временной регистрацией - правомерно ли это?

• г. Оренбург

Мой парень военослужащий, у него просрочен паспорт и ему его нужно срочно менять, в паспортном столе сказали что т.к. он с другого города, то срок замены паспорта два месяца и взамен ему дадут временное удостоверение личности. Ему нужно срочно сделать временную регистрацию, а по военному билету или по временному удостоверению личности делать временную регистрацию не хотят. Правильно ли это? Тогда для чего вообще нужно временное удостоверение личности, если даже временную регистрацию по нему сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, согласно п.16 Положения о паспорте Гражданина РФ в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Временное удостоверение заменяет паспорт гражданина РФ, но по нрему не регистрируют в жилых помещениях по месту жительства или по месту пребывания.