Подскажите для подачи искового заявления в суд необходимо ли соблюсти какой то досудебный порядок, или можно сразу подавать?

• г. Санкт-Петербург

Я председатель ТСЖ, у нас в доме есть 37 должников по коммунальным услугам, оплачивать отказываются... подскажите для подачи искового заявления в суд необходимо ли соблюсти какой то досудебный порядок, или можно сразу подавать? И можно ли подать иск сразу ко всем должникам или на каждого нужно в отдельности?

Спасибо.

С Уважением.

Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам легче взыскивать не путем подачи исковых заявлений, а путем подачи в суд заявлений о выдаче судебного приказа. Вы сэкономите время и государственная пошлина будет ниже.

Направьте должникам уведомления о необходимости погасить задолженность в добровольном порядке до суда, в противном случае Вы имеете намерение обратиться в суд (имеет положительное воздействие в отдельных случаях).

Вам надо заключить соглашение с адвокатом для ведения дел в судах, тк это не простое мероприятие и требует не только правильного подсчета задолженности, но и правильных протоколов общего собрания, разрешающих взымать денсредства.

Оюбращайтесь к нам у нас большой опыт в подобного рода спорах.

Предыдущий ответ Сучковой Елены Андреевны вреден и не верен тк он не учитывает взыскание штрафов и пеней, а так же при заявлении о несогласии с судебным приказом он будет отменен и вы будете обращаться снова с иском в суд и потеряете более 4 месяцев по сроку исковой давности и оплату пошлины.