Сохранение прожиточного минимума и проблемы с взысканием долга - опыт инвалида 2 группы в ставропольском крае

• г. Ставрополь

Сохранение прожиточного минимума в ставропольском крае, я получил инвалидность 2 группы, страховая пенсия 7231, и назначена едв это в месте вся пенсия, подскажите пожалуйста приставы должны оставить прожиточный минимум у меня долг у пристава из за займа, 4 года который не могут взыскать у меня не было официального дохода и имущества и машины тоже нет, сейчас появилась пенсия иза болезни которая прогрессирует, пристав на карту налаживает арест 75 тысяч, Что посоветуете. Едв тоже могут забирать добавка к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер!

Вы можете написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, предусмотренного для трудоспособного населения в целом по России (размер прожиточного минимума с 01.01.2023 составляет 15 669 руб.).

Вы не написали в каком размере у Вас надбавка, поэтому могу ответить Вам, что если пенсия + надбавка больше 15 669 руб., то остальную сумму приставы будут удерживать.