Оплата коммунальных услуг перед регистрацией на право собственности - законность и отказ в прописке

• г. Екатеринбург

Я приобрела квартиру в собственность, регистрация на право собственности от 15 октября (договор купли-продажи через банк от 9 октября)-выставляют счет на оплату коммунальных услуг с 1 октября-законно ли? а на основании долга отказывают в регистрации по месту жительства - прописки. Сказали погасите задолжность в полном объеме тогда пропишем.

Ответы на вопрос (1):

Алиса, Вам следует ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Указанные Вами требования незаконны, а отказ от регистрации в жилом помещении при наличии Свидетельства о праве собственности на это жилое помещение тоже незаконно.

Как решить этот вопрос Вам разъяснит юрист.