Наследственное дело затруднено - пропал второй наследник, как поступить?
398₽ VIP

• г. Москва

Больше года назад умерла моя дочь.

Было начато наследственное дело.

Второй наследник пропал, не выходит на связь, выехал с последнего местожительства.

Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации и получить у нотариуса документ о наследственное доле.

Без второго наследника, нотариус, что-либо отдавать, отказывается.

И второй вопрос, могу ли я написать заявление о поиске человека в мвд?

Имею ли на это основание.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Если Вы в срок подали заявление о принятии наследства, т.е. в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то нотариус обязан по истечении этого срока в любое время выдать свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Причем независимо от того, нашелся ли другой наследник или нет. Вы же вправе как подать в розыск человека, так и подать жалобу в нотариальную палату, чтобы воздействовали на нотариуса.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

1) Можно в суд подать -

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

и

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

и т.д.

2) Можете перед судом подать заявление о розыске в МВД. Основания есть.

Приказ МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36499)

ссылка -

www.consultant.ru

Вы должны были заявить о своих правах на наследство в течении 6 мес. с момента смерит дочери. И затем через 6 мес. получить свид-во о праве на наследство.

Если сроки пропустили, то:

обратитесь к нотариусу, напишите заявление о вступлении в наследство, нотариус напишет письменный отказ и далее с иском в суд - восстанавливать сперва сроки, если суд примет Вашу причину пропуска сроков, подаете уже иск в суд и далее по суду становитесь наследником.

Вам не нужен второй наследник, это его проблемы.

Значит только Вы станете единственным наследником.

- см. ст. 1115, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, вы уложись в срок 6 месяцев подать заявление о вступление в наследство?!

2)Если да, то причем тут вообще второй наследник, нотариус обязан вам выдать свидетельство о праве на наследство.

3)Вы станете единственным наследником и все.

4)После второй наследник может обжаловать через суд и т.д, но все после.

5)Подать заявление вы имеете право, тут вас никто не может ограничивать.

ст. 1115, 1154, 1162 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо в данной ситуации получить свидетельство о праве на наследство, которое является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество. В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Если Ваша просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Свидетельство о праве на наследство не может быть выдано другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство. При этом каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

В данном случае имеете право:

1. подать жалобу на бездействие нотариуса в нотариальную палату;

2. обратиться в полицию с заявлением о розыске второго наследника, т.к. имеются на то законные основания.

Факт того, что второй наследник не выходит на связь, на получение Вами свидетельства о наследстве не влияет.

С уважением, Глущенко Е.С.

В МВД вправе заявить человека как потеряшку, указав что переживаете, что мог стать жертвой преступления.

Вместе с тем нотариус не вправе Вам отказать, в течение 6 месяцев все кандидаты должны вступить в наследство сами и никто извещает друг друга не обязан. Подавайте документы По истечению 6 месяцев заявляете на нотариуса о самоуправстве.