Как предотвратить заморозку счета в Сбербанке при неуплате ЖКХ без официального дохода?

• г. Москва

Могут ли мне заморозить счёт в Сбербанке, если я не работаю и не имею официального дохода?

Проблема в том, что на меня и членов семьи подала в суд управляющая компания ТСЖ за неуплату ЖКХ, квартира муниципальная, главный квартиросъёмщик моя бабушка, подали солидарно на всех троих, но суд меня не уведомил об этом, никакого судебного приказа мне не приходило, как и уведомления с почты о заказном судебном письме, но теперь я числюсь на сайте судебных приставов. На одну из моих карт получает деньги моя мать за подработку на которую она иногда ходит, так же официально не работает и дохода официального не имеет, тоже прописана с нами и так же фигурирует у приставов по этому долгу, а я тоже иногда подрабатываю т.к бабушка у меня лежачая на данный момент из-за перелома бедра и поэтому только хожу изредка на подработку, чтобы как-то хватало на жизнь. Я боюсь, что счета могут мои заморозить и тогда вообще средств к существованию брать будет неоткуда т.к сейчас наличными практически никто не платит тем более там где мы подрабатываем. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума. То же самое следует сделать остальным членам семьи.

Единственное что в этой ситуации можно сделать, это написать заявление на сохранение ПМ. Важно понимать что доход должен быть официальным.

Доброе утро!

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.