Как вернуть украденный паспорт совершеннолетнего инвалида 2 группы и избежать конфликтов?

• г. Москва

Что делать если у совершеннолетнего инвалида 2 не рабочей группы (Дееспособного) родственники отобрали паспорт? Куда лучше обратиться чтобы не было скандалов?

Ответы на вопрос (1):

Объясните родственникам, что существует статья 325 УК РФ.

***

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае, если инвалид обратится в полицию, то последним ничего не останется, кроме как привлечь виновных к ответственности, поэтому в их интересах вернуть документы по хорошему.