Работодатель требует подписать согласие на обработку всех персональных данных - что делать?

• г. Красноярск

На работе заставляют подписать согласие на обработку персональных данных (а так же всю информацию о родственниках где и какой доход имеют, если ли акции и т.д), данные о пцр тестах, о перенесеных инфекционных заболеваниях в том числе о ковиде (прививку не ставила и не планирую) Замутили документ так что там прописано все: отпуск, зарплата, пенсия, полярки (живу в Норильске - крайний север), удерживаемый налог, если документ не подписываю то похоже будут увольнять...

Документ не дают ни сфотографировать ни получить копию... копию заверенную выдадут только после подписания!

Работаю на одном месте почти 30 лет т.е оптимальный набор моих данных там есть.

Имеются ли законные основания не подписывать данное согласие?

Чую в нем подвох, изучить полностью в спокойной обстановке не дают. Может есть возможность вычеркнуть из него некоторые пункты?

Ответы на вопрос (1):

Указанная Вами информация является избыточной, для оформления трудовых отношений она не требуется

За обработку ПД в избыточном объеме предусмотрен административный штраф

Так что Вы вправе не подписывать такое согласие, или на нем написать, на обработку каких именно ПД Вы согласие даете.