Может ли договоренность о материальной помощи заменить алименты?

• г. Владивосток

Если бывшая жена не стала подавать на алименты и мы договорились, что я буду сам помогать деньгами. Учитывается ли эта материальная помощь, если вдруг она решит подать официально на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Если в назначении платежа вы будете указывать - алименты на фио ребенка, то да.

Здравствуйте, Лилия.

СМ,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Т.о.,

материальная помощь может быть учтена, если в суде будет ДОКАЗАНА. В Вашем случае возможно заключить соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов.