Потерянная сумка на дне рождения - обвинения, поиски и разрешение проблемы

• г. Тула

Отмечали день рождения сестры, выпивали, попали к соседям сестры. Собрались уезжать и обнаружили, что нет моей сумки. Обвинили в кражу соседку и ее друга. Друг вызвал полицию, я написала заявление о кураже. На следующий день связались с таксистом, он отдал сумку, забыли на заднем сидении. Позвонили в полицию и сказали, что сумку нашлась. Нам сказали приехать в полицию, но мы живем в другом городе. Сказали, что мне перезвонят. Дело заводить не будут? Мне это уже не надо. И возможно, на меня написал этот друг соседки заявление за клевету. Как узнать есть ли на меня заявление? Паспортных данных я не оставляла в полиции, только номер телефона и ФИО. Не хотелось бы мотаться в другой город, если все уже разрешилось.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никто на вас за клевету не напишет. Это же были ваши догадки, а клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Срочно отзывай заявление.

Здравствуйте!

Клевета это умышленное обвинение человека в преступлении в ситуации, когда вы знаете, что он не виноват. В вашем случае ваше заявление не клевета, вы добросоветсно заблуждались. Если бы на вас было заявление вам бы уже сообщили. В рамках доследственной проверки вас бы вызвали на дачу показаний, опросили. Поэтому если вызовут, то по телефону объясните, что сумка нашлась. Дальше вас сориентируют как это зафиксировать и все. Возиться с этим никто не будет.

Обратитесь с соответствующим письменным заявлением на имя начальника отдела полиции, в который подано заявление, укажите все обстоятельства, попросите прекратить производство процессуальной проверки. Это будет учтено при принятии процессуального решения по делу. Вам должны дать письменный ответ. Отзыв заявления УПК РФ в Вашем случае не предусмотрен. Никакой ответственности Вам не грозит, она наступает только за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос.