Сын студент колледжа получил повестку в военный комиссариат - что делать и как сохранить отсрочку?

• г. Краснодар

Сын студент колледжа последний курс, 19 л. В колледже вручили повестку в военный комисариат для уточнения документов воинского учета.

1. Какие мероприятия будут проводиться по данной повестке?

2. Как вести себя? Какие права?

3. Будет ли мед комиссия? И можно ли от нее отказаться? Пока действует отсрочка.

Ответы на вопрос (5):

По такой повестке он не обязан являться. Это не медкомиссия и не отправка.

Юлечка я тебе так отвечу. У меня у знакомый сын инвалид общее заболевание недееспособен. Так вот к нему пришли с повесткой и сказали ну дойти то ты сможешь до военкомата.

У него не медколледж случайно? Тогда можно не бояться отправят в госпиталь будет перевязки делать лечить.

Здравствуйте, Юлия.

Одновременно с окончанием обучения в колледже у сына заканчивается и действие отсрочки, поэтому он будет подлежать призыву на общих основаниях. В госдуму внесет законопроект, который в случае его принятия позволит выпускникам колледжей продолжать обучение в ВУЗе по второй отсрочке. Однако, срок принятия изменений в закон не ясен, поэтому нужно готовиться к призыву.

Готовится к призыву и военкомат. Поскольку от момента окончания отсрочки у выпускников до окончания весеннего призыва в среднем всего 2 недели, военкомат, как правило, не успевает провести медицинское обследование, освидетельствование и заседание призывной комиссии, чтобы призвать их на военную службу, и поэтому стремится как можно раньше провести обследование и освидетельствование, в том числе во время действия отсрочки.

Для этого призывников необходимо вызвать в военкомат повесткой.

Однако согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поэтому, явиться по врученной лично и под роспись повестке ваш сын обязан а вот на требование военкомата пройти медобследование и медосвидетельствование вправе вежливо отказаться, поскольку имеет право на отсрочку, которая предоставляется для обучения, но никак не для участия в мероприятиях связанных с призывом.

Если у вас остались вопросы, пишите мне страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Сын обязан явиться в военкомат по повестке, иначе получит штраф в размере от 500 до 3000 рублей по ст.21.5 КоАП РФ. В повестке написано - уточнение документов воинского учета. Могут, например, проверить, продолжает ли сын учиться, не отчислен ли он. Поэтому пусть возьмет справку из колледжа. Пока действует отсрочка, сына не призовут. Что касается медкомиссии, то если у сына есть заболевания, которые могут послужить основанием для дальнейшего предоставления отсрочки по болезни или освобождения от призыва, то лучше будет пройти её заблаговременно, предоставив подтверждающие медицинские документы.