Как оформить опеку над мужем инвалидом по здоровью 1 группы. С чего начать и куда позвонить?

• г. Мелеуз

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заявление в опеку пишите.

Здравствуйте, Валентина.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (см. статью 41 ГК РФ).

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Т.о.,

Вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки.