В беде соседей не жди благодарности - как пожар на лестничной площадке заставил ЖЭК требовать оплату проводки в квартире пострадавшего

• г. Санкт-Петербург

13 января у моих соседей случился пожар вследствие чего на лестничной площадке выгорел электрощит и сгорела проводка жек отказаться проводить электричество в мою квартиру бесплатно требует деньги говорит что дадут квитанции об оплате а я потом должен требовать возмещения у виновников пожара насколько требования Жека законны я пострадавшее лицо почему я должен платить а потом ещё и разбираться?

Ответы на вопрос (3):

Действия незаконны, обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Никаких денег никому не платите, Электрощит - это общее имущество дома, которое обслуживает управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК и пр.) И именно они в порядке регресса должны требовать с виновника, а не Вы

Срочно обратитесь в ГЖИ.

Подайте жалобу в прокуратуру района и ГЖИ.