Как защитить сожителя от выселения в коммунальной квартире и зарегистрировать его как члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать? Являюсь собственником доли в коммунальной квартире, со мной проживает сожитель 2 года. В данный момент, собственник одной из долей, подал иск в суд на его выселение. Как мне признать сожителя членом семьи и зарегистрировать на своей доле, без согласия другого собственника? Я могу подать ходатайство о признании в ходе производства дела по выселению или надо подавать новый иск.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать встречный иск, но к сожалению участники долевой собственности распоряжаться имуществом с согласия друг друга, выселить без согласия можно только несовершеннолетнего ребёнка, но не мужа или сожителя.

Спросить
Пожаловаться

Сожитель - это не муж. Он не имеет никаких прав на жилое помещение. Тут даже суд не нужен, достаточно соседу подать заявление в полицию, и его отправят жить по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесет решение о выселении. В этом нет никаких сомнений.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать членом моей семьи маму если в квартире где мы проживаем мы все временно зарегистрированы. Квартиру выделили но мы в ней не прописались а временно зарегистрировались. Хозяйство ведем совместно, расходы общие все делаем вместе как одна семья.

В 2 х комнатной не приватизированной квартире прописано 3 человека: мама, дочь и сын. Долг за оплату около 100 т.р. возможно ли выселение одного из членов семьи (сына), с учетом того, что два других оплатят полностью долг (при наличии квитанции на руках)? так же учитывая, что живет в квартире только сын (с гражданской женой и ребенком) и ведет аморальный образ жизни, не желая оплачивать квартплату?

Можно ли включать в договор социального найма не членов семьи (сожителя, любовника)? Разрешено ли это законом или нужно заключать дополнительный договор поднайма?

Может ли мать собственник выписать дочь и несовершеннолетнюю внучку из квартиры?

И дочь, внучка просто прописаны (не в доле), там живёт с ней сожитель, возможно ли его как то выселить?

Через сколько дней выселяют из муниципальной квартиры сожителя, после смерти хозяина квартиры. Если сожителя ни как не зарегистрирован там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником имущества и не могу выселить сожителя, подала в суд а он пишет, что ему негде жить, что можно зделать в этой ситуации?

У меня на руках есть определение мирового суда о выселении и снятии рег учета моего сожителя. Но там не указана конкретная дата в какой срок он выпишится. Прошло пять лет он продолжает состоять на рег учете, живет уже давно по др адресу но ком платежи не производит и выписываться отказывается. Куда мне обращаться? Снова с иском в мировой суд чтобы его выписали?

И в связи с этим фактом подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на ст.200 ГК РФ, т.к 3-годичный срок исковой давности давно истек?

На основании какого закона я могу принудить сожителя зарегистрировать квартиру в рек. палате что бы могла подать на раздел имущества без брака более 20 лет есть совместный ребенок.

Спасибо за ваш ответ. А какие должны быть основания для его выселения? Если я являюсь собственником большей части квартиры и не согласна с тем, что из-за сожителя сестра заняла две комнаты в четырёх комнатной квартире. Это является основанием?

Хочу признать в суде сожителя членом семьи нанимателя жилого помещения. Не могу сообразить, кто ответчик. Либо администрация, либо сожитель истец, а я ответчик? Спасибо.

, в связи с уходом из дома и не выплачивая свою часть за жилплощадь уже в течении нескольких лет и не поддерживания никаких контактов с семьей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сособственники подали иск о выселении члена семьи одного из собственников, т.к. когда супруга была вселена в комнату, определенную по суду, собственник не получил их согласия и по этому они просят ее выселить вместе с ее ребенком от первого брака, не обращая внимание на наличие второго ребенка, рожденного в их браке и ко всему прочему зарегистрированному на части доли родителя, первая инстанция отказала им, но состоялся апелляционный суд, который все же выселил ее из жилого помещения с ее ребенком от второго брака, не приняв во внимание, что общий ребенок должен теперь воспитываться одним из родителей и не видеть мать; прежде в 1-ой инстанции районная прокуратура была против иска по выселению, но город. Прокуратура даже в своей речи ничего не сказала об ущемлении прав другого ребенка и суд не комментировал этот вопрос. Что делать?

У меня частный дом по завещанию мне 1 3 доля остальное сесры в этом доме живет сожитель сестры без прописки и без моей воли две внучки с мужьями и ребенок моя сестра хочет прописать внучек и дать временую прописку может ли моя сестра без моей воли прописать кого нибудь если вход у нас общий да еще незаконое постройка а я инвалид 2 группы по психотрии но дееспособным и если нельзя прописать так как все от меня скрвывют как это узнать и можно ли сожителя выгнать спустя 20 лет проживание.

Какими ст обосновыать требование о выселении сожителя, квартира моя, я его прописала не временно, теперь не могу его снять с рег учета.

ВЫПИСКА СОЖИТЕЛЯ ИЗ КВАРТИРЫ.

С 2001 г. имею в собственности квартиру (я единственный владелец). В конце 2002 г. прописала в квартире сожителя как члена семьи. На сегодняшний день живем вместе в квартире (отношения не семейные). Съехать с жилплощади и выписаться добровольно отказывается.

Вопрос: На какие законодательные акты необходимо опираться, и какие мотивированные аргументы необходимо предоставить в суд для выписки сожителя из моей квартиры.

Куда добраться об выселении сожителя, который не прописан в моей приватизированной квартире. Покупал в квартиру бытовую технику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение