Как защитить сожителя от выселения в коммунальной квартире и зарегистрировать его как члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать? Являюсь собственником доли в коммунальной квартире, со мной проживает сожитель 2 года. В данный момент, собственник одной из долей, подал иск в суд на его выселение. Как мне признать сожителя членом семьи и зарегистрировать на своей доле, без согласия другого собственника? Я могу подать ходатайство о признании в ходе производства дела по выселению или надо подавать новый иск.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать встречный иск, но к сожалению участники долевой собственности распоряжаться имуществом с согласия друг друга, выселить без согласия можно только несовершеннолетнего ребёнка, но не мужа или сожителя.

Сожитель - это не муж. Он не имеет никаких прав на жилое помещение. Тут даже суд не нужен, достаточно соседу подать заявление в полицию, и его отправят жить по месту регистрации.

Суд вынесет решение о выселении. В этом нет никаких сомнений.