Как смена фамилии может повлиять на перезаключение договора социального найма?

• г. Саратов

Я и мой отец прописаны в муниципальной квартире. Я дважды меняла фамилию. В настоящее время мы хотим, чтобы договор социального найма был перезаключён на меня (я стала бы ответственным нанимателем после смерти мамы). Но в изначальном договоре социального найма указана моя старая фамилия. Вопросы: нужно ли мне перед перезаключением договора социального найма уведомить департамент городского имущества о смене данных? Если я этого не сделаю откажут ли в перезаключении договора? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Можете уведомить заявлением и справкой о смене фамилии.

Неуведомление гос органов о смене фамилии члена семьи нанимателя не является основанием для отказа в переоформлении договора. Просто в момент подачи заявления о перезаключении договор соц найма подтвердите смену фамилии соответствующими документами.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам следует обращаться в МФЦ с документами и заявлением о переоформлении договора социального найма.

Сейчас нет понятия "ответственный" наниматель, поэтому смысла перезаключать договор вообще нет.

Не нужно этого делать.

О смене ФИО документы приложенные к заявлению о заключении, смены нанимателя в договоре.

Здравствуйте.

Просто нанимателем Вы будете являться. Ответственными были квартиросъёмщики.

Если Вы снимали Вашу маму с регистрационного учёта в связи со смертью, то договор соц. найма перезаелючается на любое лицо, зарегистрированное а данной квартире, с согласия остальных зарегистрированных.

Вы подаёте заявление об этом, письменное согласие Вашего отца и документы о смене фамилии, отказа не будет.

С уважением.