Создание потребительского кооператива по водоснабжению в сельском поселении - как передать водопровод в аренду или пользование, если он введен в эксплуатацию более 5 лет назад?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В сельском поселении создаётся потребительский кооператив по водоснабжению, как законно администрация может передать водопровод в аренду или пользование если водопровод введён в эксплувтации более 5 лет назад?

Ответы на вопрос (3):

1. Вообще то аренда ст 606 ГК РФ это есть пользование, но за плату. .

2. На основании пп. 14 п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»в безвозмездное пользование передается публичное имущество – государственное или муниципальное имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (то есть имущество казны). Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования применяются отдельные правила, предусмотренные для договора аренды.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

В части 3 данной статьи сказано: 3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9,... части 1 настоящей статьи..

Полномочие по организации водоснабжения сельского поселения это пункт 4, который не указан в части 3 статьи 14.

Согласно части 4 статьи 14 данного закона администрация муниципального района занимается организацией водоснабжения на территории сельских поселений. В этой связи вопрос по передаче водопровода в аренду или безвозмездное пользование потребительскому кооперативу нужно согласовывать с администрацией вашего муниципального района. Совсем не факт, что администрация вашего района согласится на то что водоснабжением сельского поселения будет заниматься этот кооператив.

Поэтому прежде чем создать такой кооператив вам нужно провентилировать

в администрации района вопрос о возможности водоснабжения именно потребительским кооперативом. Чтобы не получилось создадите кооператив, а администрация района не даст Вам добро на водоснабжение сельского поселения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Письму Федеральной антимонопольной службы от 14 июня 2016 г. № АД/40064/16 "О передаче прав владения и (или) пользования объектов теплоснабжения, систем горячего или холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности", если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта (системы) и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает 5 лет либо дата ввода в эксплуатацию не может быть определена, то передача прав владения и (или) пользования осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением некоторых случаев).

______________________________________

Вместе с тем в случае заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем, указанных в части 3 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении или части 3 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении, как по результатам конкурса на право заключения договора аренды, так и без проведения указанного конкурса, в том числе по причине признания конкурса (-ов) на право заключения концессионного соглашения в отношении указанных объектов несостоявшимся в связи с отсутствием участников, такой договор аренды будет являться ничтожным в силу положений части 33 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении или части 33 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении соответственно.

Исключением является заключение договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем, указанных в части 3 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении или части 3 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении, с лицом, обладающим правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Таким образом, так как водопровод введен в эксплуатацию более 5 лет назад, то можно заключить договор аренды, но нужно проводить открытый конкурс на право заключения договора аренды.

В Вашем случае, если с конкурсом ничего не выйдет, организуйте МУП и предайте водопровод в оперативное управление.

Договор аренды можно заключить только с концессионером? Или можно и с кооперативом?