Возможно ли продать 1/2 часть своей квартиры, полученную в наследство третьему лицу без согласия второго собственника?

• г. Майкоп

Возможно ли продать 1/2 часть своей квартиры, полученную в наследство третьему лицу без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (6):

Можно, если не купит он за 30 дней.

Можно, уведомите второго собственника о продаже, если он в течение 30 дней откажется приобрести Вашу долю за указанную Вами сумму или не ответит ничего, можете продать иному лицу.

В силу ст.250 ГК РФ совладелец имеет преимущественное право покупки, то есть Вы сначала предлагаете ему, и, если в течение месяца он не согласится купить или не ответит Вам, то можете продать кому-угодно, только по той же цене, что предлагали совладельцу.

Для начало уведомите о продаже доли сособственника квартиры. Если сособственник не купит у Вас, то вы можете реализовать данную долю любому лицу, но цена не должна быть меньше предложенной стоимости.

Согласно гражданского законодательства совладелец принадлежащего Вам имущества, имеет преимущественное право покупки части квартиры, в первую Вы сначала должны ему предложить приобрести вашу часть жилой площади. И если в течение месяца он не согласится ее приобрести или не ответит Вам, то Вы имеете право реализовать кому-угодно, но при условии, что цена не превышает стоимость по которой вы предлагали ее приобрести совладельцу.