Интерпретация понятия за год, предшествующий дате подачи временной декларации на товары в статье 102 п 7 ФЗ 289

• г. Москва

Что понимается под формулировкой "за год, предшествующий дате подачи временной декларации на товары?" статья 102 п 7 ФЗ 289

Если временная декларация на товары подаётся 1 февраля 2023, то период, в котором декларант должен был уплатить 100 млн - это календарный 2022 (с 1 января 2022 по 31 декабря 2022), либо это период равный 365 дням, предшествующим дате подачи каждой конкретной временной декларации на товары (если декларация подаётся 01 февраля, то такой период будет с 1.02.22 по 1.02.23)?

Ответы на вопрос (1):

Срок исчисления по таможенным декларациям начинается с момента их подачи.

" (если декларация подаётся 01 февраля, то такой период будет с 1.02.22 по 1.02.23)?" - да.