И будет ли после принятия нового ЖК действовать указанный приказ НКВД?

• г. Москва

Осталась ли в последней редакции рассматриваемого нового Жилищного кодекса положение о праве на дополнительную площадь по состоянию здоровья при получении жилья (сейчас список болезней установлен действующим приказом НКВД, кажется)? И будет ли после принятия нового ЖК действовать указанный приказ НКВД?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых он не принят, рано гооврить вам о нем. При желании почитайте.

Там меняется сам принцип улучшения жил. условий.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Есть приказ о вступлении в силу новой редакции Положения по оплате с 01.02.2016. Суд отменил дату вступления в силу редакции, но не сам Приказ и Положение. По данному Положению в новой редакции уже принят работает персонал и получает оплату исходя из указанной выше редакции Положения. Каковы должны быть действия Работодателя, чтобы не пострадали Работники уже получившие оплату и продолжающие получать оплату труда по новой редакции Положения - в нем зафиксирована система оплаты для вновь организованных рабочих мест. Оспаривали срок введения Работники, на которых данная редакция Положения не распространялась.

Имеет ли право на получения жилой площади в собственность военнослужащий, прослуживший в ВС РФ более 10-ти лет и уволенный по состоянию здоровья в 2003 г. Жилье предоставляется по договору социального после вступления в силу Жилищного кодекса РФ.

Мой отец, инвалид ВОВ, стоит в очереди на жилье.

Сможет ли он приватизировать свою новую квартиру после принятия нового Жилищного кодекса?

Списибо.

Проживаем в кооперативной квартире РАН, дом сносят, какие у нас права? Имеем 2-х комнатную квартиру 45 кв.м, в которой проживают 3 человека: я - доктор наук, профессор, мой сын - инвалид 1 группы недееспособный (ПНД, список болезней, имеющих право на дополнительную площадь), его дочь 25 лет. Мы очередники ЮЗАО с 2004 года на улучшение жилищных условий по состоянию здоровья сына. Стоит ли нам бороться за дополнительную площадь для сына, или это бесполезно?

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Приложением N1 (п.6) к Приказу Минздрава СССр от 28.03.83 N330 предусмотрено право на первоочередное получение жилой площади лицам, страдающим "тяжелой формой бронхиальной астмы...". Является ли данный диагноз основанием для приобретения права на дополнительную жилую площадь, предусмотр. Приложением N3 (п.Б) этого го же приказа? Если не, то чем отличаются данные показания? Каков размер дополнительной площади предусмотрен п.б Приложения N3 Приказа N330. Учитывается ли это право при получении жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, действует ли сейчас положение нового жилищного кодекса о том, что муниципальное жилье, полученное после 1 марта 2005 не подлежит приватизации. Или же это положение отменено, прошла такая информация в прессе.

Мой молодой человек и я хотим вступить в брак. Как молодой ученый, он имеет право на получение жилищного сертификата, но для этого он должен быть "признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса".

Если мы вступим брак, но я не буду прописывать его в своей квартире (общая площадь 29, 21 м жилая площадь), не потеряет ли он право на получение сертификата? Если не будет иметь доли и прописки в моей квартире, а сохранит старую прописку, где по площади признан нуждающимся?

У нас с мужем квартира куплена в период брака, он является собственником и один прописан в квартире. По новому жилищному кодексу при разводе я не имею права на 1/2 квартиры? А по семейному кодексу имею? Как на самом деле складывается ситуация раздела имущества приобретенного в период брака сейчас после принятия нового жилищного кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение