Как получить справку об уходе за пожилым родственником, находясь вне места проживания - необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Могу ли я получить справку о том, что ухаживаю за пожилым родственником? Какие документы надо предоставить? Только я не нахожусь сейчас в месте проживания.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если осуществляете уход за родственником и получаете пенсию согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то можно взять справку обратившись в СФР (объединенный ПФР+ФСС). Но если не находитесь в месте проживания родственника, то это может стать проблематичным, хотя формально по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) справку может получить представитель. Но возникнут вопросы, а как же Вы тогда осуществляете уход? Ведь работать где-либо еще в этом случае не можете...

Чтобы Вам получить справку о том, что Вы осуществляете уход за пожилым родственником Вам следует официально оформить уход за этим родственником В этом случае требуется обратиться с родственником в СФР (это бывший пенсионный фонд) с соответствующим заявлением. К нему прикладывают: паспорта сторон; пенсионное удостоверение; СНИЛСы; справки с места учебы/работы (при наличии); документы об инвалидности (или иные доказательства того, что человеку нужен уход); справки, подтверждающие родство. При официальном оформлении ухода Выбудете получать на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"-1200 рублей.

Если же вы просто ухаживаете за пожилым родственником то справку об уходе вам никто не оформит. Справку об уходе можно получить в бывшем пенсионном фонде, но только при условии официального оформления ухода.

Добрый день, Гость.

1)Начнем с того, вы официально оформили уход или нет.

2)Если нет, то вам необходимо обратить в СФР, подать заявления с необходимыми документами.

3)После этого вы официально будете оформлены, так же будите получать на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

4)После этого вы сможете получить данную справку, если вы не находитесь в месте проживания, можете отправить доверенность на доверенное лицо, он получит вместо вас и направит вам.

5)Если вы ухаживаете неофициально, то тут вам никто ее не выдаст, сами понимаете думаю.

ст.185-185.1 ГК РФ, Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Если касается вопроса мобилизации, то тут всё не просто.

Вы находитесь не в месте проживания родственника, нуждающегося в постоянном уходе.

Как же будет уход за ним? У лиц, которым будет предоставлена такая справка сразу же возникнут вопросы.

Обратитесь СФР (ПФР по старому), чтобы получать компенсационные выплаты к пенсии по уходу за инвалидом 1 гр. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)...

При этом родственник должен быть инвалидом 1 группы, и Вы НЕ должны работать и проживать в одной местности.

В этом случае Вам дадут такую полноценную справку об осуществлении ухода.

В ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

предусмотрена отсрочка при постоянном уходе за близкими родственниками, по заключению учреждения МСЭ.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ, МСЭК) — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

===

ИЛИ обратитесь для получения документа о нуждаемости родственника в постоянном уходе в МСЭК.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;