Как помочь в уходе за пожилым родственником, ставшим бременем для родителей?

• г. Ульяновск

Моим родителям приходится ухаживать за пожилым человеком, который является биологической матерью моей мамы. Родители работают и уезжают на сутки из квартиры. Бабушку стало невозможным и невыносимым оставлять дома, т.к. ухаживать она за собой не может, мало того - ещё и специально гадит по всей квартире. Издается, в прямом смысле этого слова, над моими родителями. Опекунство над ней никто не оформлял. У родителей больше нет сил с ней возиться. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мало ли что родителям не хочется, это родная мать вашей матери, и она будет точно такой же в старости, можете даже не сомневаться в этом!, свою мать отдадите в стардом? Тогда и ваши дети вас туда отправят,-это закон БУМЕРАНГА, с пожилыми очень тяжело, и не только вашим родителям, но всем кто за ними ухаживает! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточняю: бабушка маму не растила, а родила и бросила, как и своего сына. А когда приезжала «навестить», только издевалась над ними. Это очень жестокий человек. Жаль, что раньше не было такого закона по защите детей. Моя мама меня растила, воспитывала, и я никогда её не отдам куда-либо. Как бы она себя в старости не вела. Я знаю, что она меня любит. А этот человек никого не любит, кроме себя. Вы можете меня неправильно понять, к моему большому сожалению, но всю историю описывать тут не хватит времени и места на сервере. Я прошу помощи, а не обвинения.

Моим родителям приходится ухаживать за пожилым человеком,

Силой их заставить никто не может ухаживать, Елена.

Но может встать вопрос об алиментах.

Почему Вы указываете, что "приходится", если у них нет такого желания?

Приходится, потому что родная мать. И других вариантов они не знают. Поэтому и ищу совета. Хочу им помочь. А они просто мирятся с такой жизнью. Мама умирает заживо. Стала похожа на скелета, в то время, как бабушка процветает, т.к. ей оказывают должный уход.

А от нас то вы что хотите?

Я же написала: прошу совета, как можно решить эту ситуацию. Чтобы всем было хорошо.

Можно нанять сиделку или определить бабушку в специализированное учреждение, где ей будет обеспечен надлежащий уход.

Ни одна сиделка не соглашается с ней сидеть, т.к. посёлок маленький, все её знают. А в спец. Учреждение без согласия бабушки разве возьмут? Спасибо за толковый совет.