Как получение звания Ветеран труда связано с почетным донорством в России?

• г. Оренбург

Я Почетный донор России с 1995 года, выйдя на пенсию получила звание Ветеран труда, за это звание. Вопрос: такое ветеранство является федеральным или нет?

Ответы на вопрос (2):

Определить «уровень» своего статуса ветерану труда достаточно просто. Для этого достаточно посмотреть на удостоверение.

У «федерального» ветерана там должна быть отметка «Действительно на всей территории РФ». Кроме того, в этом случае в документе будет ссылка на закон «О ветеранах» (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

У ветерана, получившего свой статус на региональном уровне, удостоверение будет несколько отличаться. Во-первых, там не будет отметки о действии на территории РФ. Во-вторых, вместо федерального закона «О ветеранах» будет указан закон субъекта РФ, который определяет порядок социальной поддержки ветеранов труда в данном регионе.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» устанавливают органы власти субъектов РФ в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и рекомендациями Министерства труда и соцзащиты РФ по данным вопросам.

Федеральный закон задает только рамку доступных преференций, а размер льгот и условия их получения определяют региональные власти.

Ветеран труда — это не просто звание, а статус, влекущий льготы и преимущества. Получает его далеко не каждый пенсионер, а человек, который долгое время успешно и эффективно работал.

Федеральный статус присваивается на основании статьи 7 Федерального закона о ветеранах. В этом случае в удостоверении будет написано, что оно действует на всей территории Российской Федерации.

Региональный. В некоторых субъектах РФ учредили дополнительные ветеранские звания. В этом случае в удостоверении будет указано, что оно действует на территории только одного субъекта федерации.