Сотруднику ФСИН положена страховая выплата за сломанную малоберцовую кость после несчастного случая на службе.

• г. Калуга

Я сотрудник фсин на службе упал и сломал ногу а именно малоберцовую кость. Какая предусмотрена страховая выплата за данную травму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Инструкцией

о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

(утв. приказом Минюста РФ от 13 апреля 2006 г. N 114)

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции"страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования* (7), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

в) получение застрахованным лицом в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

12. В соответствии со статьей 5 Федерального закона страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Перелом малой берцовой кости относится к легким увечьям в соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных лиц, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Таким образом Вам положена страховая выплата в размере 50000 рублей.