Как определить степень вреда здоровью при травме головы и шеи при ДТП и кто считается пострадавшим?

• г. Казань

Дорогие юристы, адвокаты и правозащитники!

Поделитесь вашим опытом: ушиб мягких тканей головы и растяжение капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника - какой степенью вреда здоровья определяют? Считается ли это легким или может быть вообще никаким?

И еще: если есть справка от травматолога, где указаны такие травмы, считается ли человек пострадавшим?

В целом, кто считается пострадавшим при дтп? В моем случае я был пассажиром и в мою дверь влетел автомобиль. Будут ли меня рассматривать в качестве пострадавшего?

Не хочется тратить в пустую время на походы в ГАИ, если по итогу скажут, что я и не пострадавший вовсе!

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы потерпевший.

По ОСАГО выплаты с лёгкого вреда.

Остальные с причинителя вреда.

Мент из ГИБДД должен возбудить административное расследование статье 12.24 КоАП РФ и назначить проведение в отношении вас судебно-медицинской экспертизы в рамках, которой эксперт должен вас лично осмотреть и изучить медицинские документы, касающиеся оказания вам медпомощи от последствий ДТП.. Если он этого не делает, то он НЕЗАКОННО БЕЗДЕЙСТВУЕТ. Как-то, так. Выбор только за вами.

Зравствуйте. Вы - участник ДТП, статус - потерпевший. Ваш вопрос - не по адресу. Только врач-судмедэксперт может дать ответ на Ваш вопрос. Юристы не являются специалистами в области медицины.