Работа медсестры в участковой больнице с паллиативными коек и ночными сменами - вопросы оплаты труда

• г. Волгоград

Работаю на селе в стационаре участковой больницы в Волгоградской обл. У нас развернуто 13 коек паллиативных, 2 койки терапевтические и 5 дневной стационар. Мед. сестра, которые всех обслуживают (4 чел.) считаются палатными, выполняя все функции начиная с поступления, оформление документации и заканчивая процедурами... Средний зароботок 30 тыс. в месяц) положена ли доплата какая либо? За ночьную смену в распечатке пишут в среднем 1.100 руб. в месяц. Вообще расчет не понятен... Особенно ночная оплата и когда ходим сутками...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваша мед. организация участвует в программах ОМС, а вы являетесь именно медицинским работником, то имеете право на выплаты, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования".

подпункт "д", как специалист со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, либо по ному пункту, в зависимости от должности и образования.

Выплаты осуществляются отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

Согласно постановлению доплаты адресованы:

А) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.