Право на выплату по постановлению правительства - есть ли его у медсестры паллиативного отделения районной больницы, входящей в ОМС?

• г. Владимир

Уваж. юристы! Работаю в районной больнице постовой медсестрой паллиативного отделения, положена ли мне выплата по постановлению правительства от 31.12.2022 г? Наше отделение относиться к бюджету, а вся районная больница к ОМС.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна здравствуйте. Ознакомьтесь с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2023 г. N 16-3/И/2-2050 Об осуществлении специальных социальных выплат медицинским работникам муниципальных и государственных медицинских организаций, работающих в сфере ОМС.

Обратите внимание на перечень должностей, а я акцентирую внимание на следующем:

В соответствии с пунктом 17 постановления N 2568 в случаях, когда в I квартале 2023 г. специальная социальная выплата не установлена медицинскому работнику, имеющему право на ее получение, по организационно-техническим и иным причинам, то она подлежит выплате ему в полном объеме во II квартале 2023 г. за период со дня возникновения права на нее.

Должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинский организаций и их заместителей, определены в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников".