Можно ли его транспортировать на автоподкате и что нужно чтобы его не забрали полицейские?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Хочу купить авто без документов на запчасти. Можно ли его транспортировать на автоподкате и что нужно чтобы его не забрали полицейские?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При себе достаточно иметь ДКП, несмотря на то, что Вы приобретаете авто на запчасти.

Ст.454 ГК РФ.

Документов нет, но пробив авто по номерам агрегатом, при проверке, установится, что авто приобретено у собственника.

Вы не управляете авто, чтобы иметь на него документы, предъявлять сотрудникам ГИБДД, по сути, но нужно доказать, что транспортное средство не похищено.

Остановят - заберут как минимум и более не увидите свою покупку.

Договор должен быть, как и документы на автомобиль.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Яков.

1)Смотрите, в данном случае что автоподкат, что эвакуатор, тут не имеет значение, если остановят, то отправят авто на штраф стоянку.

2)Вам необходимо иметь разумеется ДКП, плюс обязательно ПТС на данное авто.

Тут никуда не деться, если н хотите лишиться своей покупки.

Ст.454 ГК РФ.

Здравствуйте, Яков! Транспортировать можно. Однако если на авто нет документов, то Вы не сможете убедиться, что покупаете его у собственника (ст.209 ГК РФ), т.е. лицо, которое его продает, может быть совершило преступление (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ), т.е. Вы можете быть скупщиком краденного. Так что лучше в эту авантюру не ввязываться. Можно и судимость получить, т.к. договора купли-продажи без ПТС может быть недостаточно. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.