Нарушение авторских прав - бесплатная ссылка на чужой онлайн-видеокурс под своим роликом на канале YouTube.

• г. Дедовск

Выложил бесплатно ссылку на чужой онлайн-видеокурс под своим роликом на канале ютуб. Подскажите, является ли онлайн-видеокурс исключительным авторским правом или нет? Какое наказание может быть, конкретно в этом случае? Это административная статья или гражданская?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ссылка не защищается авторским правом. Если вы не вставляли в сам ролик фрагменты чужого видео, то это не будет нарушением.

А вообще нарушение авторских прав подлежит ответственности в том случае, если правообладатель обратится в суд и взыщет убытки. То есть ответсвенность только гражданская.