Газовая компания приостанавливает поставки газа, требуя новый договор на техобслуживание – как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Газовая компания принуждением требует заключения нового договора на техобслуживание, путем угроз приостановить поставку газа. Выслано уведомление с датой отключения. При этом с момента подписания актов к Договору не техобслуживание не прошло заявленного по договору срока - 3 года. Обжаловать эти действия в административном или в порядке гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все зависит от того, чем мотивируют.

Отсутствием Договора на техобслуживание. Он был заключен на 4 года ранее технического подключения. С момента тех. подключения 3 года не истекло.

Договор заключен в 2016 г, Техническое подключение произведено в декабре 2020 г. Акты подписаны в момент подключения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410

14 мая 2013 Скачать в формате PDF, 2.9 MB

О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

от 14 мая 2013 г. № 410:

37. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

В случае заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования до завершения процедуры подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в отношении которых заключается такой договор, исполнение обязательств специализированной организации осуществляется со дня подписания газораспределительной организацией и потребителем акта о подключения (технологическом присоединении) . (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 305)