Как ребенок со справкой ОВЗ может посещать школу - права и возможности.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос.? Подскажите пожалуйста у меня ребёнок со справкой ОВЗ диагноз когнитивные расстройство, нас директор попросил чтобы мы сделали справку на обучение на дому, но ребёнок хочет ходить в школу, учителя которые преподают уроки разрешили ему два раза в неделю посещать школу, он с удовольствие ходит. Детектор узнав о том что ребёнок посещает школу, говорит что нельзя ему посещать школу,. я мать одиночка, работаю по сменно на заводе, съемное жилье, инвалидности у нас нет, как же можно сидеть дома и ждать когда придут учителя!? а жить за что. Как мне быть в этой ситуации!? имеет право ли ребёнок посещать школу!?

Ответы на вопрос (1):

Если вы писали заявление о переходе на индивидуальное обучение на дому в связи с ОВЗ, то Вы там указывали, что обучение будет проходить в стенах дома либо комбинированно. Пед.советом утверждается Положение о порядке обучения на дому, составляется индив. Учебный план, распределяются часы учителей, вас знакомят с расписанием и согласовывают посещения с вами.

Учитель получает плату за занятия с ребенком на дому. Директор говорит о невозможности по желанию начать ходить в школу на занятия, потому что вы оформили домашнее обучение, и могут быть вопросы к директору потом, ведь они отвечают за ребенка пока он в стенах школы, а он по документам должен быть дома. Плюс оформлена тарификация учителей, прописаны часы для ребенка. Если ребенок хочет ходить в школу, то можно поговорить с директором и попросить внести изменения в план обучения и переписать заявление. Школа должна точно знать, в какие дни и в какие часы ребенок учится в стенах школы. Если что-то случается, школа несет ответственность за здоровье ребенка, пока он находится там.