Требуют объяснительную на товар, не превышающий лимит по весу и цене

• г. Санкт-Петербург

От меня на таможне РФ требуют написать объяснительную на ввозимый мной товар который не превышает лимита по разрешенному весу и цене.

Ответы на вопрос (3):

Какой вопрос у Вас конкретно?

Если товар ничего не превышает, то писать не обязаны.

Получение объяснений - форма таможенного контроля, отказаться не имеете права. Товары разные бывают, может у вас много одинаковых артикулов, или в быту не применяется или есть запреты и ограничения ввоза.

Тогда без разницы что не превышены лимиты.