Подарок доли квартиры от дочери - снижение налоговой нагрузки при продаже
199₽ VIP

• г. Ижевск

В 2013 году мы с дочерью приватизировали 2 комнатную квартиру. 1/2 доли у меня и 1/2 у дочери. Сейчас дочь хочет подарить мне свою долю. Вопрос: Если я захочу продать свою квартиру, должна ли я платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно платит налог.

Здравствуйте, Анжелика! Нет. Если коротко, то в этом случае полагается, что срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам не придется платить налог.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 217.1 НК РФ, если имущество находилось в собственности гражданина более пяти лет, то доход от его продажи налогообложению не подлежит.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 г., а также для иного имущества минимальный срок владения остается прежним – три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

pravo.rg.ru

Добрый вечер, Анжелика, смотрите, давайте разберемся изначально с датой приватизации.

1)Если срок прошел больше 3 лет с момента приватизации, то вы будите освобождены от уплаты налога, так как срок будет исчисляться с момента приватизации матери ее 1/2 доли.

2)Так что, если срок более 3 лет, спокойно продавайте.

3)Согласно п.17, 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнороднымии неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

Нет, срок владения, укаазнный в ст. 217.1 НК РФ. считается по самой ранней доле. То есть у Вас срок владения 10 лет примерно, а это более 5 лет. Налога не будет!