Имеет ли право охраник бургер Кинга выгонять меня если я не делаю заказ.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Нет у охранника такого права.

Выгнать, конечно, не вправе, ст 426 ГК РФ. Никаких угроз, криков, грубости и рукоприкладства.

А вот попросить уйти, раз не делаете заказ, может.

Нет, ибо никто не вправе ограничивать свободу передвижения, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом, а также применять силу при отсутствии к тому прямых оснований. Совершение охранником действий, которые никто не вправе совершать, как в Вашей ситуации, образует в его действиях состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 203 УК РФ (превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей). Такие дела.

Выгнать, конечно, не вправе.