Где мне должны выдать дубликат?

• г. Москва

Я потеряла трудовую книжку. Где мне должны выдать дубликат? На последнем месте работы. Или на новом. В настоящее время я не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина. За дубликатом Вам следует обратиться по последнему месту работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация должна выдать Вам другую трудовую книжку с надписью "Дубликат". Стаж работы, имевший место до этого необходимо будет подтвердить документами, справками с предыдущих мест работы. Администрация должна оказать вам содействие в поиске документов. Основание: Инстркуция о порядке ведения трудовых книжек..., утв. Госкомтрудом СССР 2.08.85г.

С уважением.

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 16 Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих" "лицо, потерявшее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую трудовую книжку с надписью "Дубликат". Таким образом, Вам надлежит обратиться за выдачей дубликата трудовой книжки по последнему месту работы: по тому, где Вы в настоящее время работаете, или по тому, с которого уволились в последний раз(вне зависимости от того, что Вы уже там не работаете). Обращаю Ваше внимание, что для полного внесения всех записей в дубликат Вам предстоит собрать справки со всех мест работы, где Вы проработали, на основании которых и будут делаться записи о работе (а также о поощрениях и награждениях) в дубликате по последнему месту.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,