Можно ли подать аппеляционную жалобу после истечения срока в суде и какой статус имеет оповещение на Госуслугах о почтовом получении материалов в разводном процессе?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли подать аппеляционную жалобу в суд после времени истечения ее подачи (6 мес) ? Муж подал иск о разводе через мировой суд, мне пришло оповещение в Госуслуги о том, что на почте нужно забрать письмо (материалы), я не получала этого пистма. Через месяц на Госуслуги пришла информация о том, что брак расторгнут. Можно ли аннулировать, если я не видела заявления от истца? И считается ли прочтение письма на Госуслугах официальным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Вообще срок подачи апелляционной жалобы не 6 месяцев, а 1 месяц согласно ст.321 ГПК РФ. Так что этот срок пропущен. Однако если вынесено заочное решение суда, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене этого решения суда, если оно заочное.

Если нет, то при подаче жалобы приложить заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска срока (ст.112 ГПК РФ). Уведомление через Госуслуги не считается надлежащим.

Решение вынесено заочно.

Вы пропустили как срок отмены заочного решения - 7 дней согласно ст.242 ГПК РФ

Так и пропущен срок для подачи апелляционной жалобы = 1 мес. согласно ст.321 ГПК РФ.

остается только надеяться, что суд удовлетворить Ваше ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

Подавайте иск и прикладыванием обязательно ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы (ст.112 ГПК РФ).

Или можете помирится с мужем и пойти снова в ЗАГС.

Подать жалобу можно, пытаться срок востановить на подачу - ст. 112 ГПК РФ, но смысл какой? Насильно в браке никого не имеют права держать.. Или Вы были беременны в то время от мужа?

Полагаю, стандартное решение - только о расторжении брака. Копию получите. Про место жительсва ребёнка, алименты, раздел имущества - отдельно подавайте при желании.

Добрый вечер, Ольга, а где вы увидели, что срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц.

2)При этом было заочное решение, срок с момента получения решения 7 дней, вы их все просрочили.

3)Вы сейчас должны подать ходатайство о восстановление сроков, подаете апелляционную жалобу, указываете в ходатайстве не получения надлежащим образом копию иска от истца.

4)Нет, по гос услугам не считается надлежащее уведомленным.

ст. 112, 242, 321 ГПК РФ,

Апелляция подается в течении месяца с момента вынесения судом своего решения.

Если хотите обжаловать решение суда, сперва надо восстановить сроки обжалования и только потом подавать уже апелляцию.

- см. ст. 321 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Если Вы открыли письмо на портале Госуслуги, а у Вас подключена "госпочта", то считается, что Вы надлежащим образом извещены

______

Но все равно, Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда о расторжении брака, обязательно с ходатайством о восстановлении срока

______

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.