Правовые аспекты возможного взыскания долга по неоформленному договору кредита.

• г. Красноярск

Уже очень много было вопросов на эту тему, прошу прощения, но хотелось бы до конца уточнить

Суть дела: В 2021 году мой знакомый, по моей просьбе оформил на своё имя кредит, который я обязалась платить. На себя кредит не оформила так как являюсь студентом (безработная). Я исправно вносила ежемесячные платежи, но после потери финансовой поддержки, пропусти два платежа. После начала снова вносить ежемесячные платежи, только меньшей суммой чем назначил банк (банк назначил платёж 6700, я вносила 5000-6000) . Знакомый подал иск в суд о неосновательном обогащении, так как договор НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ. В доказательства займа есть только перевод денежных средств истцом и переписка из соц. сети где я говорю о своих обязательствах выплачивать этот кредит. Чего только не было за этот период. Истец грозился заявлением в полицию, мне звонили третьи лица и в «мягкой» форме просили вернуть долг.

Исковые требования таковы:

1.перевести долг на меня (я бы с удовольствием это сделала, но я безработная, имущества у меня нет. Банк просто не пойдёт на это)

2.Взыскать сумму основного долга, проценты за пользования займом, неустойку (и почему-то неустойку они начали считать с первого дня займа, а не со дня просрочки 1%в день) но ведь ни о какой неустойки в нашей договоренности речи не идёт и на каком основании они начали её начислять я не понимаю.

Вопрос у меня такой

1. Если договор НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ, то есть нет никакого соглашения о неустойке при неисполнении обязательств. Может ли истец все таки требовать ОДНОВРЕМЕННОГО ВЗЫСКАНИЯ И ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЬГАМИ И НЕУСТОЙКИ?

2. Как мне стало известно из источников, что истец вправе выбрать что взыскивать, либо неустойку, либо процент так ли это?

3. И если это все таки так, то процент назначает истец сам или она все таки насчитывается по процентной ставке Центробанка?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Неустойка - это договорные отношения. Нет договора - нет неустойки.

Можете требовать только процент за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 ГК РФ, или попытаться продавить свой процент, оттолкнувшись от ставок по вкладам в банках.

А вообще, у вас ни с кем нет никаких договорных отношений. С какой стати на вас подают иск то?)))

По ставке рефинансирования, верно.

В вашем случае может требовать кроме долга только выплаты процентов за пользование займом, рассчитанной по ставке рефинансирования и процентов по ст.395 гк рф.

Ст.809 и 811 гк рф.

В гугле напишите "договор юрист расчёт по 395 ГК РФ". И примерно будет понятно, сколько взыскать.

Ставка имеет свойство меняться, ВЫ не вникайте. ЗА вас будет вникать сайт-расчётчик.